Новодвинск, 02.06.2017, 19:09

Вопросы алиментов - возможность удерживать фиксированную сумму и процесс подачи заявления через суд

Вопрос №12630376 из г. Брянск
опубликован 02.06.2017, 19:09
Если я получаю алименты 25% от бывшего мужа, вот уже 6 лет, но он скачет с работы на работу, вроде уже год проработал на одном месте, но вот снова уволился, знаю, что работает не официально, получает хорошую зарплату, встал на учет в центр занятости на пол месяц, потом устроился официально на работу, где даже не знает пока сколько зарплата, то есть для галочки, чтобы не шел долг по алиментам... могу ли я подать еще одно заявление, чтобы с него удерживали не в % а фиксированную сумму, какой минимум будет, или это зависит от места жительства отца? Ребенок проживает в другом вообще городе, заявление будет рассматриваться только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, заявление об изменении размера алиментов или порядке выплаты рассматривают только в суде. Подавайте исковое заявление по месту своего жительства.

02.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

02.06.2017, 19:10

Здравствуйте. Да, конечно, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В таких случаях, когда доход должника не постоянный, в соответсвии со ст. .83 Семейного кодекса РФ размер алиментов определяют в твердой денежной сумме.

Если ребенок проживает с Вами, то Вы вправе обратиться в суд не по месту нахождения ответчтика, а по своему месту жительства.

Удачи Вам.

02.06.2017, 20:13

Спасибо за ответ, с этим вопросом идти сразу к судье? Точный список документов и порядок составления заявления уточнять там?

02.06.2017, 19:17

Здравствуйте. Судьи не дают консультаций по таким вопросам. Вам нужно обратиться к адвокату по месту Вашего жительства.

Удачи Вам.

02.06.2017, 20:15

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034