ОАО задерживает выплату зарплаты с июня 2010 года, ссылаясь на то, что всплыли долги по налогам за 2008 год.

Вопрос №1263041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2011, 10:37
ОАО задерживает выплату зарплаты с июня 2010 года, ссылаясь на то, что всплыли долги по налогам за 2008 год. Может ли такое случиться, ведь, насколько я понимаю, отчетный год за 2008-это 2009 год, и тогда как выплачивали зарплату до этого времени, не выплатив налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Уважаемая Ирина,

Согласно статье 142 Трудового Кодекса России, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней РАБОТНИК ИМЕЕТ право, ИЗВЕСТИВ работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ РАБОТЫ:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Согласно статье 145.1. Уголовного Кодекса России,

1.НЕВЫПЛАТА свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом ИЗ КОРЫСТНОЙ ИЛИ ИНОЙ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, ЛИБО ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ НА СРОК ДО ДВУХ ЛЕТ.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно статье 128 Гражданского Кодекса России, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги.

Согласно части 3, статьи 35 Конституции России, никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.

Работодатель не должен и не имеет никакого права решать проблемы конторы за счёт имущества (денег), принадлежащего работнику. Последнему нет никакого дела до того, кому и сколько должен работодатель, в какой отчётный период работодатель не исполнил надлежащим образом свои обязательства, вытекающие как из закона (налоговые платежи и т.д.), так и из договора.

Поэтому вы помимо действий, предусмотренных в статьях 142 Трудового кодекса и 145.1. Уголовного Кодекса, можете обратиться в суд с исковым требованием обязать работодателя выплатить вам заработную плату в размере таком-то за такое-то время, а также в порядке статьи 395 Гражданского Кодекса России просить суд обязать работодателя выплатить вам проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их НЕПРАВОМЕРНОГО УДЕРЖАНИЯ (расчёт процентов вы обязаны приобщить к исковому заявлению).

Всего доброго.

01.04.2011, 12:44

обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения вашей организации

01.04.2011, 11:31

Невыплата налога за 2008 год -это отговорка или такое может быть?

01.04.2011, 12:20

Ирина, какой вам прок в том, если вы назовёте НЕЗАКОННЫЕ действия работодателя, связанные с неуплатой вам заработной платы, отговоркой, консервной банкой или атомной бомбой? Пусть небо обрушится на работодателя, но заработную плату всё одно извольте платить в срок.

Дополнительно.

На основании статьи 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы также можете в порядке статьи 237 Трудового Кодекса России потребовать от работодателя в связи с постоянной задержкой заработной платы возмещения морального вреда в размерах, определяемых вами и работодателем. Оценивайте моральный вред дорого: 300-400тысяч рублей.

В случае несогласия работодателя заключить соглашение о выплате морального вреда, в требуемых вами размерах, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании морального вреда в суд.

Ещё раз: вам работодатель обязан выплачивать заработную плату независимо от задолженности перед налоговой службой. Отказ работодателя выплачивать вам своевременно заработную плату с ссылкой на какие-то задолженности перед третьими лицами (налоговая служба, таможенная и т.д.) является неправомерным.

Действуйте. У вас всё получится.

01.04.2011, 13:54