Как физ. лицу купить у ИП готовый бизнес.

Вопрос №12630536 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2017, 11:08

Как физ. лицу купить у ИП готовый бизнес.

Лучший ответ
Рекомендуется

У ИП? Это не готовый бизнес, как таковой. Готовый бизнес - это предприятие, средний или крупный бизнес, покупка пакета акций и прочее. Что у вас трудно сказать, но точно не готовый бизнес в прямом смысле слова. Обычное соглашение, договор купли-продажи или уступки права требования. Статьи 382, 421, 454 ГК РФ.

04.06.2017, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Купить можно имущество или имущественные права (ст. 454 ГК РФ). Если речь о товаре, торговом оборудовании, то заключайте договор купли-продажи. Если речь о недвижимости, то приобрести ее также можно по договору, но потом надо будет зарегистрировать свое право собственности в реестре (ст. 8.1 ГК РФ). Купить ИП не получится (если Вы об этом спрашиваете), т.к.ИП - это физическое лицо. Если у ИП помещение в аренде, то надо пробовать перевести аренду на себя (с согласия арендодателя и ИП-арендатора можно подписать такое соглашение) или заключить с этим ИП договор субаренды.

04.06.2017, 11:08

Здравствуйте! Поскольку это ИП, то купить его нельзя, было бы ООО вопросов бу не было, а так прдметом договора купли-продажи могут быть только определенное оборудование и права ИП, т.е согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
можете заключить договор купли-продажи на обороудование если оно есть и иное имущество. По принадлежащим ИП правам, например аренды, или иным можете заключить договор субаренды, или просто заменить сторону в договоре, путем заключения нового соглашения с собственником.

04.06.2017, 11:17

Покупаете имущество ИП,если есть не имущественные права, например клиентская база, а так же имущественные права, например, аренда. Все покупаете по договору купли продажи. Затем регистируетесь как ИП и работаете.

Статья 454. Договор купли-продажи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.06.2017, 11:18

Никак не купить.

ИП - гражданин.

А не имущество.

Ст. 23 ГК РФ однозначна.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

На физлицо открыт р/с ИП.

И никто его не отнимет у физлица.

04.06.2017, 11:20

Здравствуйте! При покупки бизнеса составляется договор купли-продажи на помещение и оборудование (если в аренде, то переуступка прав аренды) регистрируется право в Росреестре (если аренда, более, чем на 11 месяцев, то так же регистрируется в Росреестре. Затем вы регистрируете ИП или ООО и пере заключаете договоры с поставщиками и контрагентами. ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

04.06.2017, 11:28

Здравствуйте, Рифат!

Купите помещение, оборудование, товар у интересующего ИП. При этом сами зарегистрируйтесь как ИП для того, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность.

04.06.2017, 11:55

Поскольку вы решили заниматься бизнесом вам нужно либо зарегистрировать ИП или ООО. После этого заключаете договор купли-продажи имущество и имущественных прав на имеющийся бизнес. Это может быть покупка недвижимости или оборудование или товара и прочие. На основании статьи 454 Гражданского кодекса РФ.

Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

04.06.2017, 17:17

А Договор передачи имущества в собственность. Имеет юридич. Силу?

04.06.2017, 11:13

Под передачей имущества в собственность иному лицу (отчуждением) можно подразумевать разные договоры купля-продажа, дарение, мена, это всё передача права собственности и если договор оформлен в соответствии с требованиями закона, то конечно он имеет юридическую силу.

04.06.2017, 11:20

Смотря на что, если товар, оборудование, помещение, то да, такие договоры имеют юридическую силу. Ст.209 ГК РФ. Собственник имеет право отчуждения, принадлежащего ему имущества.

04.06.2017, 11:30