Могу ли я обратиться в суд не по месту рассмотрения уголовного дела, а по месту своего жительства?
Олег, Вы не упомянули, был ли возмещён ущерб, причинённый автомобилю? Обращались ли Вы в страховую компанию виновника? В любом случае, окончательный ответ на Ваш вопрос зависит от содержания расписки. Не видя её, нельзя исключать, что в ней содержатся какие-то ошибки, которые не позволят считать её действительной. Если в ней таких ошибок нет, то взыскивать можно на основании расписки; если ошибки всё-таки есть, можно взыскивать на основании собственно факта причинения вреда.
Напишите исковое заявление о взыскании долга согласно расписки