Могу ли я обратиться в суд не по месту рассмотрения уголовного дела, а по месту своего жительства?
Помогите пожалуйста решить следующую проблему. Я попал в ДТП. Произошло оно следующим образом: мой автомобиль находился на обочине у края проезжей части в то время, когда в мою машину врезался автомобиль причинителя вреда. В момент ДТП я находился в автомобиле. Согласно справки о ДТП виноват в ДТП водитель врезавшегося в меня автомобиля. Был суд, где он обвинялся в совершении преступления по статье 264.1 УК - нарушение правил дорожного движение, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Моей вины в ДТП не установлено. Уголовное дело прекращено за примирением сторон. В момент рассмотрения уголовного деля причинитель вреда выплатил мне 300 000 рублей - возмещение за причиненный вред здоровью. На остальные 300 000 рублей он мне написал расписку о том что обязуется вернуть указанную сумму до конца мая 2009 года. Однако денег в настоящее время не вернул. Расписка в суде не рассматривалась, т.к. она была составлена через 10 дней после вынесения постановления о прекращении уголовного дела. Могу ли я вернуть 300 000 рублей по данной расписке? Каким образом? Могу ли я обратиться в суд не по месту рассмотрения уголовного дела, а по месту своего жительства? Все справки о травме, причиненной в результате ДТП имеются (стойкая утрата трудоспособности не менее чем на одну треть - тяжкий вред здоровью). Заранее спасибо.
Олег, Вы не упомянули, был ли возмещён ущерб, причинённый автомобилю? Обращались ли Вы в страховую компанию виновника? В любом случае, окончательный ответ на Ваш вопрос зависит от содержания расписки. Не видя её, нельзя исключать, что в ней содержатся какие-то ошибки, которые не позволят считать её действительной. Если в ней таких ошибок нет, то взыскивать можно на основании расписки; если ошибки всё-таки есть, можно взыскивать на основании собственно факта причинения вреда.
Напишите исковое заявление о взыскании долга согласно расписки