Белгород, 02.06.2017, 21:03

Могут ли быть юридические последствия при написании письма с просьбой о расстреле себя при президенте Путине?

Вопрос №12630947 из г. Белгород
опубликован 02.06.2017, 21:03
Я написал письмо путину с просьбой приказать меня расстрелять от отчаяния и безисходности могут ли меня за это привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Думаю нет. В Ваших действиях нет состава преступления

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 24 УПК РФ

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

02.06.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте думаю что Ваше письмо будет просто проигнорировано Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

02.06.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если все так как вы написали, то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет, вероятней всего даже ответа на письмо не будет.

02.06.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Вы не совершали преступления.

За что Вас должны привлечь к уголовной ответственности?

Скорее всего просто проигнарируют ваше письмо.

02.06.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Вас вряд ли расстреляют, А вот госпитализировать могут При желании. Удачи вам и всего наилучшего.

02.06.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Письмо не проигнорировано а направлено в мвд для разбирательства.

02.06.2017, 21:08

Добрый вечер. В таком случае полиция проведет проверку по вашему заявлению В чём конкретно у вас проблема. Хорошего приятного вечера.

02.06.2017, 21:10

Здравствуйте! Значит его проигнорируют В МВД, направив в Ваш адрес ничего незначащую отписку. Удачи Вам и всего самого доброго.

02.06.2017, 21:11

Добрый вечер. Если письмо направлено в МВД рф в таком случае они обязаны провести расследование в отношении содержания данного письма и предоставить вам ответ.

02.06.2017, 21:22

В таком случае проведут проверку и вынесут соответствующее постановление

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 145 УПК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

02.06.2017, 21:30