Вопрос о выплате страховой пенсии - имеет ли Ликвидатор аварии на ЧАЭС право на получение пенсии с 2007 года

Я являюсь ликвидатором аварии на ЧАЭС, инвалид 2-й гр., инвалидность связана с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Пенсионер. В 2016 году узнал что имею право на получение второй пенсии - страховой пенсии (по старости). Я обратился в ПФ и мне назначили вторую пенсию, но не с момента возникновения права, а с момента подачи заявления в 2016 г.. Право на страховую пенсию у меня возникло в 2007 году. Все данные (страховое дело) для назначения второй пенсии у ПФ были с 1998 г. Имею ли я право на выплату пенсии с 2007 г. а не с 2016 г.?
Лучший ответ

Здравствуйте К сожалению Вы имеете право на эту пенсию только с момента обращения так как она носит заявительный характер Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спасибо за дельный совет!

Если вас не затруднит то объясните тогда вот эти два пункта федеральных законов, - В соответствии с Федеральным закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

В соответствии с Федеральным закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 400-ФЗ

Статья 22. Сроки назначения трудовой пенсии

6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Уважаемый Виталий

А что Вам не понятно в приведённых Вами положениях Закона о страховых пенсиях и о трудовых пенсиях.

В данных статья указаны сроки назначения пенсии

Удачи вам и всего хорошего