Окончание уголовного преследования - реабилитация и возмещение морального и материального ущерба
Доброго времени суток.
В статье 6 УПК РФ предусмотрено, что назначение уголовного судопроизводства состоит не только в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но также в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Данные положения вытекают из ст.
Таким образом, ст. 5 УПК РФ в части определения круга лиц, имеющих право на реабилитацию, отсылает правоприменителя к положениям ст. 133 УПК РФ, согласно которым право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2, 5 и ч. 1 ст. 24 и пп. 1 и 4—6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ;
осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ;
лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры;
любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
В порядке реабилитации можете взыскать моральный вред. Поскольку иск подается фактически к государству, то будут конечно препятствия и суды неохотно взыскивают с государства большие суммы. Думаю, реально отсудить не более 300 т.р.
Здравствуйте. Услуги адвоката - это услуги. А компенсация морального вреда - это компенсация. Прокуратура обязана подать иск о реабилитации. Размеры компенсации могут быть различны. Все зависит от того, как обоснуете свои страдания.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.