Очередная проверка товара после увольнения - бывший начальник требует деньги от подчиненного

Вопрос №12631271 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2017, 22:12
Скажите пожалуйста после увольнения начальник сделал ревизию товора через месяц и от бывшего подчененного требует энную сумму денег, сто делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать, чтобы требовать какую-то сумму, должно быть доказано, что деньги или товар взял бывший работник, тем более, что ревизия проводилась спустя месяц после его увольнения.

02.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Требовать он конечно имеет право, и даже может обратиться в суд, если причинен ущерб, однако если вы не согласны, то добровольно вы платить не обязаны. Суд значит суд.

02.06.2017, 22:13

Здравствуйте.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Какие есть доказательства?

02.06.2017, 22:15

Делать ничего не надо и платить не следует. Любая ревизия проводится до увольнения и в присутствии материально ответственного лица. Если даже эти общие правила не соблюдены, материалы инвентаризации годны только для помойки. В суде они не будут иметь силы.

03.06.2017, 15:31

У него даже ревизия проведённая не закона и он не может доказать что в данное не достачи виноват именно уволенный подченненый

02.06.2017, 22:19

Не переживайте вы так, "не пойман-ни вор", доказывать всё нужно: и недостачу и сумму, которую требует вернуть бывший начальник. Делать надо было сразу, а не спустя месяц.

02.06.2017, 22:22

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034