Пользователь 9111.ru
Смоленск, 02.06.2017, 22:37

Вопрос о возможности получения второй гражданской пенсии при наличии военного стажа

Вопрос №12631373 из г. Смоленск
опубликован 02.06.2017, 22:37
Спасибо! Поясняю по сути вопроса! Мне сейчас 48 лет! мой общий стаж 25 лет и 6 меяцев! Из них 16 лет два месяца в ВС РФ!был уволен по состоянию здоровья! Заболевание приобретенно в период военной службы! Инвалид 3 группы! Получаю небольшую военную пенсию по инвалидности! Противоправных действий не было! Потом работал с официальным стажем! И набрал 9 лет и 4 месяца стажа! Итого 25 и 6 месяцв общего стажа! Я почитал разные законы в инете и увидел что у меня возникло право на вторую гражданскую пенсию! Вычитал что если воееный стаж не менее 12,5 лет! а общий не менее 25,и если есть 45 лет по возрасту! И если был уволен по здоровью, и не было противоправных действий! То в этом случае возникает право на получение второй ГРАЖДАНСОЙ пенсии с 45 лет! по смешанному стажу! Так ли это хотел уточнить спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время Вы вправе воспользоваться нормами ФЗ № 156 и ФЗ № 4468-1.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.05.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и..."

Согласно которому

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

КонсультантПлюс: примечание. Часть первая статьи 13 признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.01.2016 N 1-П.В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

02.06.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я понимаю что вы написали! Я спрашивал про вторую пенсию, гражданскую, военную я уже получаю,! ее можно получить только в 60 лет (по действующему законодальству)) или я могу получить вторую гражданскую пенсию сейчас! Так мне больше 45 лет (и у меня 25,5 лет общего стажа, из них 16,5 лет военного стажа, но уволился по здоровью в 33 года)! вот что я спрашивал! Спасибо!)

03.06.2017, 00:13

Здравствуйте. Да.

Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: им могут быть установлены государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости. Право на получение двух пенсий имеют:

граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а» – «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»;

граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

www.pfrf.ru«Военная травма» - это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Подробней описание интересующих вас понятий указано.

flot.com

pravoin.com

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 00:29