Что делать, если закончилась временная регистрация в России и нет возможности вернуться в Беларусь?

Вопрос №12631378 из г. Никольск
опубликован 02.06.2017, 22:37

Я гражданка Беларуссии. Проживаю в России. Что делать, если закончилась временная регистрация? В паспортном столе говорят: "что бы продлить временную регистрацию, необходимо уехать в Беларусию на три месяца, затем вернуться". Только после этого могут снова зарегистрировать, на три месяца. Но как быть и куда обращаться, если в Белоруссии уже нет жилья, т.е. ехать не куда? Тем более, с Ребенком 7 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика,

не совсем понятна ваша ситуация. Если исходить из текста вопроса: "Я гражданка Беларуссии. Проживаю в России."-у вас какой статус "проживания" в РФ: оформлен РВП/ВНЖ либо 90/180?

03.06.2017, 04:00

Я, гражданка Белоруссии, сейчас проживаю в России (в гражданском браке). Мне делали временную регистрацию и она закончилась. Я просто хочу знать, как продлить временную регистрацию (можно ли, не выезжая в Беларусь?)

03.06.2017, 08:21

[quote]Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

[/quote]

03.06.2017, 11:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских