LSN Messenger
Владивосток, 03.06.2017, 01:28

3. Вопросы и ответы о переводе работников на эффективные контракты в муниципальном учреждении

Вопрос №12631778 из г. Владивосток
опубликован 03.06.2017, 01:28
Я работаю в муниципальном учреждении и в ближайшее время все работники нашей организации будут переведены на эффективные контракты. В данный момент со мной заключен обычный договор (не срочный). 1. Имеет ли право работодатель не заключить со мной эффективный контракт и таким образом уволить меня? 2. Правильно ли я понимаю, что эффективный контракт - это в некотором роде срочный трудовой договор? Нам объяснили на работе, что контракт заключается на полгода-год, а потом работодатель, если захочет, то может в одностороннем порядке уволить работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эффективный контракт может быть срочным либо заключенным на неопределенный срок.

Распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р (ред. от 14.09.2015) "Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы":

Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки. Изменение порядка оплаты труда является изменением условий, определенных сторонами трудового договора, и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда. Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования. Примерная форма трудового договора с работником государственного (муниципального) учреждения приведена в приложении N 3.

03.06.2017, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А могли бы вы ещё ответить на мой первый вопрос: 1. Имеет ли право работодатель не заключить со мной эффективный контракт и таким образом уволить меня?

03.06.2017, 01:41

Основания для увольнения по инициативе работодателя установлены статьей 81 ТК РФ. Перевод на эффективный контракт представляет собой оформление к трудовому договору дополнительного соглашения.

03.06.2017, 01:47