Водитель такси в ДТП - кто должен восстанавливать автомобиль – второй виновник или сам водитель?
Был водителем такси и попал в ДТП. Сначала ГИБДД установили обоюдку. Через суд постановление об административке в отношении меня отменили, производство прекратили. Получается сейчас второй виновен полностью. Подскажите, должен ли я восстанавливать такси за свой счёт. Хозяин машины такси хочет подавать на меня в суд, что я разбил машину и по договору должен привести её в исходное состояние как брал. И деньги я вроде как сам должен выбивать из виновника?. У виновника страховки не было.
Лучший ответ
Зависит от условий договора. Вполне возможно, что вам самому придется в порядке регресса взыскивать причиненный ущерб с виновника.
Жму руку, спасибо!
В порядке регресса, а как я не являюсь собственником авто. Получается после решения суда мне подавать иск на виновника? То есть ту сумму что взыщут с меня перенаправлять.
Таксопарк должен подать иск к виновнику ДТП о возмещении ущерба на ремонт, если в отношении Вас дело прекращено и виновен только он. В уде заявляйте о замере ответчика на надлежащего и иск не признавайте.