Пожалуйста, отвечая, укажите, на какие законы и правовые нормы вы опираетесь.
В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Чтобы не волноватьс, возможно, разумнее приватизировать квартиру. С уважением
Уважаемая Лариса!
В данном случае при вашей смерти квартира остается в пользовании вашей дочери, в случае если произойдет смерть вашей дочери, то квартира перейдет к государству, если дети не будут на тот момент прописаны в квартире, только собственник жилья ст.288 ГК РФ может в полной мере распоряжаться своим жилым помещением. В вашем вопросе основными нормативными материалами является Жилищный кодекс РСФСР и Гражданский кодекс РФ. В вашей ситуаци наиболее разумным будет конечно приватизация квартиры. При этом считаю необходимым указать на тот факт что при получении наследства в случае приватизации квартиры, наследником будет необходимо уплатить налог с имущества переходящего в порядке наследования.
С уважением старший консультант Порошин Константин Анатольевич