Как заменить украинские свидетельства о рождении и браке на российские документы после получения гражданства РФ в 2016 году?
Нет конечно. Их не то что не нужно менять. Их Вам просто не смогут поменять, т.к. на тот момент все было выдано законно, теми органами, которые и должны были выдавать.
Простоэто создаёт проблемы для получения визы, перевод имени и отчества с украинского на немецкий не соответствует переводу с русского на немецкий получается, что я ребёнку не мама, мужу не жена (
Обратитесь к грамотному переводчику и оформите перевод снова так, чтобы не было расхождений. Такие переводчики есть при нотариальных конторах.
Елена,
рекомендую вам использовать положения федерального закона-при подаче в инстанции украинских свидетельств прилагать заверенный нотариальный перевод. Все проблемы будут сняты.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017)"Об актах гражданского состояния"
Статья 7. Запись акта гражданского состояния
1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.