Аксарка, 10.01.2019, 14:24

Как получить свидетельство о рождении ребенка в России, если оригинал изношен и дубликат украинского свидетельства не доступен?

Вопрос №15087282 из г. Симферополь
опубликован 10.01.2019, 14:24
У меня такой вопрос: Свидетельство о рождении моего ребёнка получено в 2013 году в Донецке ещё при Украине. В настоящее время ребёнок имеет гражданство РФ. Свидетельство о рождении ребенка износилось практически до нечитаемости некоторых букв, требуется замена. Украинское свидетельство (дубликат) получить не представляется возможным. Какая процедура получения Свидетельства о рождении Российского образца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете Вы получить российское свидетельство о рождении, поскольку актовая запись гражданского состояния произведена в Украине. Там и нужно получать дубликат свидетельства. Обращайтесь в посольство Украины в России.

10.01.2019, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такой процедуры нет. Это свидетельство надо получать на Украине. РФ не регистрировало запись о рождении, ребенок родился в Украине. Потому нет оснований для его выдачи.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния", ст. 9

10.01.2019, 14:27

Анатолий, необходимо обратиться по месту жительства в ЗАГС, и подать заявление о запросе актовой записи ребенка, с Донецка. После чего ЗАГС выдаст свидетельство о рождении. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

10.01.2019, 14:28

Российского образца свидетельство о рождении вы не получите потому что дубликат выдается только по месту выдачи. О государственной регистрации актов гражданского состояния, N 2398-VI, 01.07.2010, Закон, Верховная Рада Украины.

10.01.2019, 14:28

Получить по месту выдачи не представляется возможным ввиду того что Бланка Украинского образца в Донецке нет, только ДНР. В Украине также не могут выдать, так как нет доступа в архив Донецка. (Украине не даёт бланки ДНР, а ДНР в свою очередь не даёт информацию в Украину)

10.01.2019, 14:31

Зачем Вам украинский бланк? Получайте в ДНР. Бланки ДНР признаются а России.

10.01.2019, 14:33

Анатолий, если нет возможности получить свидетельство о рождении, можно в судебном порядке установить факт рождения, ребенка.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

10.01.2019, 14:50