Что входит в вычет имущественный при строительстве дома? И какие документы надо собрать?

Лучший ответ

Согласно ст. 220 НК РФ,

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Хороший ответ. Спасибо!

Др оформление налогового вычета при строительстве дома необходимо получить Свидетельство о праве собственности на дом. После этого нужно подавать налоговую декларацию и приложить документы подтверждающие расходы на покупку стройматериалов.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если Вы строите дом по договору с подрядчиком, то необходима полная сметная стоимость дома, акт ввода его в эксплуатацию и регистрация в Росеестре.

Спасибо за ответ!

Мы сами строили дом без подрядчиков.

Приложите к налоговой декларации документы подтверждающие расходы на приобретение строительных материалов. Также можете приложить документы подтверждающие расходы на подключение дома к электроснабжению, водоснабжения и газоснабжения.

Здравствуйте! Если строили дом самостоятельно, то для получения имущественного вычета необходимо подготовить документы на покупку строительных материалов.