Москва, 01.04.2011, 13:30

Как получать пенсию без доверенности и опекунства при болезни альцгеймера?

Вопрос №1263218 из г. Москва
опубликован 01.04.2011, 13:30
Последние 2 года получал мамину пенсию в Сбербанке по доверенности. Доверенность истекает 18 апреля. Новую доверенность вряд ли получится оформить, так как сейчас мама не в состоянии адекватно оценивать реальность (болезнь альцгеймера). Как быть в такой ситуации? Узнавал сегодня про опекунство, но оказывается, что это очень трудоемкий процесс, тем более, что ее надо вывозить в больницу на освидетельствоание, а она уже давно не встает с постели... Есть ли какие-то еще варианты? Может быть пока не истекла доверенность написать заявление на перевод пенсии на социальную карту москвича? Или после окончания доверенности перечисления на карту будут прекращены?
Лучший ответ
Рекомендуется

С карточки вы можете снимать деньги и без доверенности.

Значит срочно пишите заявление о переводе пенсии на карточку.

01.04.2011, 14:01

Выто написать заявление по доверенности можете,но карту имеет право получить только сама мать.

Либо признание мамы недееспособной и установление опеки, либо получение пенсии не возможно. Нет других вариантов.

Посмотрим, что ответят коллеги.

01.04.2011, 13:45

Чтобы получать по банковской карте, нужно ее иметь. По социальной карте пенсию в банкомате Вы не получите.Вам надо маму принести на руках в банк, чтобы была оформлена карта маэстро. На практике занимает 2 недели. Затем Вы спокойно в банкомате получаете пенсию.

01.04.2011, 14:08

Так ее социальная карта у меня. Или я чего-то не понимаю?

01.04.2011, 13:57