Новосибирск, 03.06.2017, 08:59

Правовая петля - женщина, избитая бывшим мужем, безнаказанно бросена системой

Вопрос №12632474 из г. Новосибирск
опубликован 03.06.2017, 08:59
Интересное дело, женщина была избита бывшим мужем, легкие телесные повреждения: ссадины, кровоподтёки, больничный лист 7 дней. Подала заявление в суд, пока шло разбирательство в силу вступил закон о декриминализации. Судья дело закрыла, рекомендовала обратиться в полицию о возбуждении административного дела, а в в полиции заявление приняли и сразу же закрыли, объяснив, что административное наказание м.б. только за период когда было свершено, а здесь, когда он избил закон об административном наказании ещё не был принят, а обратной силы он не имеет. Прекрасно! Всё в пользу злодеятеля! О них закон позаботился! Как ещё к награде не представили героя!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. А если полиция закрыла административное производство в таком случае вы вправе подать жалобу в прокуратуру в рамках статьи 124 УПК. Хорошего приятного дня.

03.06.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать решение и суда, и правоохранительных органов, если не согласны с ним. Удачи Вам и всего хорошего!

03.06.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае закон будет иметь обратную силу и его обязаны привлечь к административной ответственности, обжалуйте постановление о прекращении производства по делу в суде. К уголовной ответственности его уже не привлекут, поскольку закон изменился в сторону смягчения, а к административной, обязаны.

03.06.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Самое интересное, что прокурор постановление участкового уполномоченного о прекращении дела признал законными и обоснованными.

03.06.2017, 10:22

Добрый день. В таком случае вам необходимо обжаловать в судебном порядке также и признать бездействия прокуратуры. Хорошего приятного дня.

03.06.2017, 10:23

На прокурора жалобу подавайте вышестоящему прокурору области, а постановление опрекращении производства обжалуйте в суде на это 10 дней у Вас.

03.06.2017, 10:28