А что правда что после какого-то срока долги банкам списывают?
А что правда что после какогото срока долги банкам списывают?
Уважаемый Виктор
Трёхлетний срок исковой давности существует, ст.196 ГК РФ.
Срок начинает течь от момента последнего платежа по кредиту.
Банк может долг и не списать, в судебном порядке пробовать взыскать данный долг, но по заявлению стороны суд обязан применить срок исковой давности и отказать в иске.
Удачи вам и всего хорошего
Здравствуйте! Невыплаченный долг по кредиту, срок давности которого больше трех лет, считается списанным, и требовать его возврата банк не имеет права.
Здравствуйте! О пропуске срока исковой давности ответчик должен заявить в суде, просто так банк долг не спишет. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте. Требовать погашение долга банк вправе хоть десять лет, ничего не списывается, но через три года с даты последнего платежа банк не сможет взыскать долг в судебном порядке, если Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Если Вы данное ходатайство не заявите, то взыщет и в судебном порядке.
Доброго времени суток!
Некоторые банки списывают задолженность, как безнадежную ко взысканию, но очень редко и на свое собственное усмотрение. Ещё есть срок исковой давности - 3 года
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
А сколько этот срок? И где про него прочитать?
Здравствуйте,
Списать долг по кредиту или нет, это решает только банк лично. Если банк пропустит сроки давности обращения в суд, то взыскать долг с должника он не сможет, если должник в суде заявит о пропуске срока исковой давности, который составляет три года
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Срок исковой давности для взыскания задолженности указан в статье 196 Гражданского кодекса, он составляет 3 года. Срок давности применяется судьей только по заявлению должника.