LSN Messenger
Белгород, 03.06.2017, 09:46

Могу ли я,не вступая в наследство по завещанию, подарить или передать его дочери?

Вопрос №12632663 из г. Белгород
опубликован 03.06.2017, 09:46
Могу ли я,не вступая в наследство по завещанию, подарить или передать его дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Смотря кто наследодатель, если ваш муж и вы вступаете с дочерью в наследство за ним, то можете у нотариуса написать отказ от вашей доли наследства. Если вы являетесь наследницей за вашими родителями, то нет, придется сначала вступить в наследсво, а потом подарить дочке.

03.06.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Нет, так сделать не получится, нужно сначала оформить наследство, вступить в него, затем зарегистрировать в Росреетре право собственности, по потом уже заключить договор дарения с дочерью.

03.06.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет. не можете. Вам надо сначала оформить на свое имя наследственное имущество, стать его собственником. Только после этого можете им распоряжаться.

03.06.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы вступаете оба в наследство по закону и уверены в том, что других наследников точно нет, то вам достаточно отказаться от наследства в пользу дочери у нотариуса.

03.06.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если дочь тоже является наследницей, вы вправе отказаться от наследства в ее пользу. Если дочь не призывается к наследству, Вы должны принять наследство, а затем подарить имущество дочери.

03.06.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если я отказываюсь от наследства в пользу дочери, нужно вступление в наследство?

03.06.2017, 10:20

Добрый день! Если Ваша дочь является наследников по закону, то Вы можете просто не вступать в наследство, а пусть Ваша дочь подаст заявление к нотариусу и вступит в наследство по закону.

03.06.2017, 10:21

Если ваша дочь призвана к наследованию, то вы можете отказаться в ее пользу от вашей доли в наследстве. Тогда она должна будет вступать в наследство.

03.06.2017, 10:24

Здравствуйте! Смотря после кого Вы наследуете. Наследование по закону происходит согласно очередям наследования, если Ваша дочь является равной наследницей с Вами, такое Вы сделать можете, если нет, придется вступать, а потом дарить дочери.

03.06.2017, 10:26

Вам необходимо подать заявление об отказе от наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Удачи...

03.06.2017, 10:28