Отказ от наследства в пользу старшей сестры - возможно ли это без вступления в наследство?
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам (ч.1 ст.1158 ГК РФ).
К сожалению, Ваш отказ нотариусом принят не будет. Если хотите,чтобы имущество перешло к сестре,Вам его необходимо принять (для подачи заявления у Вас остался 1 месяц),после чего подарить.
Есть еще вариант:если завещание еще не предъявлено,то можно его не указывать,а отказаться от своей доли наследства по закону (на это у Вас также остался 1 месяц,как и у Вашей сестры для принятия наследства).
Обратитесь к нотариусу,там получите более подробную консультацию.