Статус судебных расходов в случае оставления апелляционных жалоб без удовлетворения

Вопрос №12632880 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.06.2017, 10:34
Может кто сталкивался с подобной ситуацией: Стороны по делу подали апелляционные жалобы, как ответчик, так и истец, но суд оставил апелляционные жалобы без удовлетворения. Как решается вопрос в данной ситуации по поводу судебных расходов? Имеют ли право стороны взыскивать расходы за подачу жалоб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в данном случае в удовлетворении требований по апелляционным жалобам было отказано обоим сторонам, то судебные расходы не будут взысканы ни с кого.

03.06.2017, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Судебные расходы на подачу апелляционной жалобы не взыскиваются, тем более, что апелляционная инстанция отказала в удовлетворении обоих жалоб. Удачи и добра!

03.06.2017, 11:21

Стороны могут подать в суд первой инстанции заявления о взыскании судебных издержек. Это их право. Суд решит, надо ли удовлетворять заявление.

03.06.2017, 11:38

Спасибо! Вы подтвердили мои предположения!

03.06.2017, 11:34

Статья 329 ГПК. Постановление суда апелляционной инстанции

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

03.06.2017, 11:37

Всего хорошего, Наталья! Если будут проблемы, обращайтесь! Помимо ленты общих вопросов, вы можете в индивидуальном порядке обратиться на консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!

03.06.2017, 11:38