Военный пенсионер Белоруссии работает монтажником в Липецке более 10 лет - стремление достичь необходимого стажа для пенсионирования
Я военный пенсионер Республики Белоруссии, живу и работаю в г.Липецк с 2001 года. Паспорт гражданина Белоруссии, жена Липчанка, регистрация в г.Липецк есть. Я работаю монтажником стальных и ж/б конструкций в Липецке более 10 лет. Для пенсии мне необходимо набрать стаж монтажником 12,5 лет. Женат с 2003 года на Липчанке.
Здравствуйте, Юрий!
Пенсионное обеспечение граждан, проживающих на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь, регулируется Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006. Согласно ст.10 Договора.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
У Российской Федерации и Республики Белорусь имеется соглашение «О сотрудничестве в области социального обеспечения», по которому после 13.03.1992 пенсия выплачивается
государством, на территории которого вы работали, где уплачивались страховые взносы для начисления пенсии.