Право бабушки на пенсию по утрате кормильца при совместном проживании с сыном - условия и необходимые документы

Вопрос №12633294 из г. Архангельск
опубликован 03.06.2017, 12:04

У моей бабушки умер муж, он участник ВОВ имеет ли она право получать пенсию по утере кормильца, но она проживает сыном и какие документы нужно для этого. Ей 87 годов и пенсия у неё 25 тыс. руб.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения пенсии по случаю потери кормильца, бабушке нужно обращаться в Пенсионный фонд с данным вопросом. Но это имеет смысл только в том случае, если пенсия мужа бабушки была очень высокая.

03.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

День добрый, может оформить пенсию по потери кормилица, но это не говорит о том, что у нее пенсия будет больше, т.к. учитывается только страховая часть пенсии мужа--уточните размер в ПФ--потом решите, выгодно ей или нет.

03.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но он получал 50 тыс руб., но верно как ветеран войны, а если у него страховая часть пенсии меньше то ей не выгодно я так поняла?

03.06.2017, 12:22

Правильно вы поняли, уточните в ПФ размер пенсии по потери кормилица, у ее мужа пенсия была большая, т.к был участником ВОВ и получал доплату за это, может быть были еще доплаты за какие-то награды--при пенсии по потери кормилица такие выплаты не учитываются.

03.06.2017, 12:31

Доброго времени суток!

Да, абсолютно верно, в таком случае конечно невыгодно будет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.06.2017, 12:34