Набережные Челны, 03.06.2017, 12:15

Проблемы с заменой столбов и кабеля в СНТ - председатель требует оплату, участок выставлен на продажу и отказываются подписывать документы

Вопрос №12633316 из г. Набережные Челны
опубликован 03.06.2017, 12:15
У нас в СНТ земельный участок без строений, электричества нет. Сейчас меняют столбы и кабель и председатель требует оплату за замену. Участок выставили на продажу. Не подписывают документы. Требуя оплату за замену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи вашего земельного участка согласие руководство товарищества Садового не требуется вообще. Поэтому вы не обязаны ничего платить и сделку можете провести без всякого согласия.

03.06.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не платите, если не хотите. Никто вас заставить не может. Для продажи вам ничего у председателя подписывать не нужно, главное наличие правоустанавливающих документов.

03.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С одной стороны Вы правы потому что не пользовались, не пользуетесь и не собираетесь пользоваться электричеством на своем участке. С другой стороны, если вы его продаете, то новому владельцу придется как-то самостоятельно подключаться, что будет связано с дополнительными вложениями и затратой времени. Итог: вам не в праве навязывать оплатить установку электросетей и отказывать в подписи документов. Но участок на котором можно свободно пользоваться электричеством купят охотнее и за бОльшую сумму денег. Выбирать только Вам.

03.06.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подпись председателя требуется для оформления права собственности, вот эти документы от снт он и не подписывает.

03.06.2017, 12:36

Для оформления права собственности никакой подписи председателя не требуется. Заключается договор купли-продажи, который регистрируется в Росреестре.

03.06.2017, 12:37

Подайте в суд. В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

03.06.2017, 12:37

На оформление права собственности подпись председателя не требуется, поскольку закон не содержит таких требований. Вот же вы просто хотите там продать по Садовой книжке, то это не сделка в полноценном виде. Обычно по Садовой книжке продают когда сами не являеются собственниками земельного участка, просто обыкновенные члены товарищества. А земля выделялась когда-то по распоряжению администрации.

03.06.2017, 12:40