Как оплатить подключение к электричеству на участке в СНТ - спор с председателем по поводу задолженности и правомерности требований.
Купили участок в СНТ, нужно подключить электричество, столб на границе участка. Председатель требует оплатить задолженность по членским взносам за прежних хозяев и 60.000 за само подключение, при отказе оплаты членских взносов, отказывается вообще подключать к электричеству. По договору купли-продажи у нас участок без долгов. Имеет ли председатель право требовать с нас эти деньги (и взносы и само подключение), насколько это правомерно?
Все полномочия по подключению электричества отностяься к ведению руководства СНТ. Никакие надзорные органы и организации не полномочны вмешиваться в его деятельность. По практике либо вы платите и подключаетесь либо без электричества. Хотя вы можете напрямую обратиться к ленэнерго.
Имеет. Но вы вправе не платить. В суд иск об обязании подключить.
Что можно самостоятельно обратиться в энергоснабжающую компанию (в нашем случае "Янтарьэнерго"),мы обратились-получили отказ.
А почему в договоре написано, что нет долгов? Если это ложная информация, то и сам договор купли-продажи ничтожен. Вас, видимо, прежние хозяева обманули, не желая платить взносы, но желая продать за полную стоимость - ситуация знакомая.