Улан-Удэ, 03.06.2017, 12:19

Как составить заявление в полицию о краже доли денег от продажи квартиры в долевой собственности, совершенной мачехой совершеннолетнего ребенка

Вопрос №12633373 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.06.2017, 12:19
Как правильно написать заявление в полицию о краже денежных средств от продажи квартиры в долевой собственности если украла мачеха долю совершеннолетнего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

03.06.2017, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде в соответствии со ст. 141 Уголовного процессуального кодекса РФ.

03.06.2017, 12:20

Так и напишите, как поставили ворос, и потребуйте возбуждения уголовного дела по факту хищения денежных средств. Удачи. Спасибо за обращение.

03.06.2017, 12:24

Здравствуйте, Ирина.

Заявления в полицию пишутся в свободной форме. Необходимо изложить все известные обстоятельства дела.

03.06.2017, 12:24

Доброго времени суток!

Заявление о преступлении пишите в произвольной форме. Укажите по возможности дату, время и обстоятельства произошедшего

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.06.2017, 12:24

А можно примерный текст заявления, чтоб грамотно оформить.

03.06.2017, 12:25

Конечно можно. Платно. Проще написать самостоятельно.

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

03.06.2017, 12:26

Чтобы дать примерный текст, юристу необходимо знать суть Вашей ситуации.

А так:

- Кому

- От кого

- Суть дела

- Просьба принять определенный меры

- подпись, дата.

03.06.2017, 12:27

Здравствуйте. Вы в полицию обратитесь, Вам там продиктуют. Заявление пишется на имя начальника отдела полиции, в который Вы обращаетесь, далее указываете от кого данное заявление. Далее - то, что предупреждены об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заедомо ложный донос. Далее - Прошу привлечь к уголовной ответственности таку-то, которая похитила денежные средства, находящиеся там-то, принадлежащие мне. Подпись, дата.

03.06.2017, 12:29