Как расторгнуть брак, заключенный в другом регионе - по месту жительства или месту регистрации?
Мой сожитель в 2007 году находясь в ик заключил брак. С той женщиной он не живёт давно. Хочет расторгнуть брак. Совместных детей нет. Как можно ему расторгнуть брак? Обратится по месту жительства или где был заключен брак?
Здравствуйте Наталья Владимировна. В ЗАГСе брак может быть расторгнут лишь в том случае, если имеется письменное согласие обоих супругов. То есть расторгнуть брак в ЗАГСе можно лишь том случае, если будут присутствовать оба супруга. Неважно, в том же ЗАГСе, который зарегистрировал брак или в другом. Сведения все равно будут переданы в ЗАГС, который произвел регистрацию.
Если же нет согласия одного из супругов, тогда брак расторгается в судебном порядке. Поскольку детей у них не имеется, то такой брак расторгается по иску который рассматривает мировой судья по месту жительства ответчика.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" нужно обращаться в ЗАГС, расторжение брака возможно и без суда.
Нужно обращаться в суд по ее месту жительства, если она не согласна. Если согласна, то нужно подавать совместное заявление в ЗАГС.
Доброго времени суток!
Или в ЗАГС при расторжении брака по взаимному согласию, или к мировому судье обращаться, если согласия с её стороны нет
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
В ЗАГС по месту жительства пусть обратиться в ваш супруг вместе с его супругой
если ее место жительства ему неизвестно - придется обращаться в суд.
Здравствуйте.
Если один из супругов не согласен на расторжение брака, то расторжение брака происходит в судебном порядке. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Документы в суд можно отправить по почте с описью.