Возможно ли подать на развод от имени матери по доверенности без информации о местонахождении отчима?
Моя мама находится в официальном браке 26 лет из них 15 лет уже не живут вместе, совместных детей нет имущества тоже. Где сейчас находится отчим не известно. Могу ли я по доверенности от её имени подать на развод?
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.
Ст.53 ГПК РФ Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Здравствуйте! Да, на основании доверенности можете.
Здравствуйте Елена!
Да возможно. Развод через органы ЗАГС по доверенности Развод через ЗАГС может быть произведен только в двух случаях: отсутствие у супругов детей, не достигших совершеннолетия; отсутствие второго супруга (считается пропавшим без вести или является недееспособным).
Лицо, которое приобретает право представлять интересы разводящегося супруга в судебных органах, действует на основе доверенности. Доверенность позволит ему составить исковое заявление от имени доверителя, подготовить необходимые документы, подать в суд и участвовать в судебных заседаниях. Сам доверитель может даже не появляться в зале судебного заседания (при условии написания соответствующего заявления в суд) – все вопросы будет решать его доверенное лицо. Ст. 21 Семейного кодекса РФ.