Влияет ли гражданский брак и ИП статус на расчет алиментов и возможности подачи на алименты?

Вопрос №12633419 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.06.2017, 12:28
Проживаю в гражданском браке с молодым человеком. Есть совместный ребенок. Я являюсь ИП. Гражданский муж был женат, есть ребенок от первого брака. Сожитель трудоустроен в моем ИП зар плата 12000 руб. Если мама ребенка от первого брака подаст на алименты могут возникнут трудности при расчете алиментов? Может ли претендовать на большую сумму? 2. Если она подаст на алименты я тоже хочу подать на алименты на совместного ребенка и отчислять с его зарплаты алименты. Правомерно ли такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия правомерны как с вашей стороны, так и со стороны первой супруги вашего настоящего мужа. На обоих детей будете удерживать алименты в размере 33%, то есть по 16 с половиной процентов на каждого ребенка.

03.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, вы тоже можете подать на алименты, в этом случае размеры элементов возможно будет снижена судом. Общая сумма алиментов на двоих детей по закону составляет 33%.

03.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Вполне правомерны. Но разумнее закрепить всё решением суда.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.06.2017, 16:51

Сожитель трудоустроен в моем ИП зар плата 12000 руб. Если мама ребенка от первого брака подаст на алименты могут возникнут трудности при расчете алиментов? Может ли претендовать на большую сумму? Может ли парировать тем что муж трудоустроен в моем ИП и должны платить больше?

03.06.2017, 12:54

Не сможет претендовать и не сможет парировать, если муж устроен официально и размер заработной платы в 12 000 прописан в трудовом договоре.

03.06.2017, 13:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, на большую сумму не может претендовать

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.06.2017, 13:01

Здравствуйте. Нет, все эти "парирования" не имеют никакого значения. Есть справка о з/п, от неё и будет удержание 1/4, согласно ст. 81 СК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 13:03

Неважно где работает отец ребенка и должник по алиментам, Главное чтобы у него была официальная заработная плата, из которой делали вычисления удержания. Именно исходя из этой заработной платы в суд будет определять размер алиментов на каждого из детей.

03.06.2017, 13:06

Здравствуйте! В чьем ИП устроен Ваш муж роли для суда играть не будет. Обе Вы получите в этом случае одинаковые алименты.

03.06.2017, 13:11