Комсомольск-на-Амуре, 03.06.2017, 14:10

Возможность подарить или продать свою долю 98% в ООО без согласия другого учредителя с 2%

Вопрос №12633889 из г. Рязань
опубликован 03.06.2017, 14:10
Могу я подарить или продать свою долю 98%, без согласия другого учредителя, у которого 2%. В уставе прописано, что участники ООО имеют приоритеты в приобретении долей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественное право приобретения доли в уставном капитале не действует при оформлении договора дарения. Но лучше знакомиться с положениями учредительных документов.

03.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день

Вам сначала необходимо уведомить о продаже своей доли второго участника

Если он откажется приобрести Вашу долю, можете продавать третьим лицам, но на условиях и за цену, которые будут указаны в уведомлении второму участнику.

03.06.2017, 14:14

Здравствуйте! Возможность и условия отчуждения доли в ООО нужно смотреть в Уставе ООО. Если там не указано на преимущественное право покупки доли другим учредителем, то вы можете продать долю.

03.06.2017, 14:14

Вы в начале должны предложить выкупить вашу долю другому участнику общество с ограниченной ответственностью. Только при его отказе либо отсутствии ответа вы вправе продать долю третьему лицу.

03.06.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как я могу подтвердить его отказ, если он не идет на контакт.

03.06.2017, 14:18

Добрый день. Для того чтобы подтвердить отказ, Вам необходимо направить письменное уведомление дольщику о намерении продать вашу долю письмом с уведомлением. По прошествии 30 дней если ответа не будет, то расценивается как отказ.

03.06.2017, 14:20

Вместо отказа достаточно уведомления о вручении письменного предложения выкупить долю отправленного по почте. Если не будет ответа в течение месяца то можете продавать.

03.06.2017, 14:21