Я отправила деньги, в Тирасполь, задаток за животное, животное было продано другому человеку, а мне задаток возвращать не хотят.
Добрый день. Если у вас есть подтверждение того что деньги были перечислены, то обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства в судебном порядке.
В таком случае у Вас два пути: пытаться договориться мирно о возвращении денежных средств либо подавать иск об их взыскании.
Подайте заявление в полицию о хищении денег. Если был договор о задатке, вам должны вернуть задаток в двойном размере. Удачи.
Добрый день.
Задаток - это невозвращаемая часть стоимости в случае вашего одностороннего отказа от сделки. Если от сделки отказалась сторона, которой вы передали задаток, то вам обязаны его вернуть в двойном размере.
Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме, с указанием всей существенных условий, в т.ч. и полной цены.
Если вы заключали договор, в котором прописана передача задатка, вы этот договор не расторгали, то можете требовать передачи вам животного на условиях этого договора, либо возврата задатка в двойном размере-либо добровольно, либо в судебном порядке. Ст.ст. 380, 381 ГК РФ.