Можно ли вернуть квартиру если она уже отписана на другого владельца.

Вопрос №12633986 из г. Ульяновск
опубликован 03.06.2017, 14:29
Можно ли вернуть квартиру если она уже отписана на другого владельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В судебном порядке можно расторгнуть договор купли пародажи или дарения, если есть для этого основания. Тогда сделку признают недействительной.

03.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете только в судебном порядке признать сделку недействительной согласно ст.181 ГК РФ, если к тому основания. Удачи Вам и всего хорошего.

03.06.2017, 14:31

Смотря по каким основаниям была отписана, был ли нарушен закон, и кто вы в этом случае. Вернуть достаточно сложно. Если преступление было совершено, то можно.

03.06.2017, 14:31

Здравствуйте, Юлия!

Если уже зарегистрирован переход права собственности, то признать недействительной подобную сделку будет очень сложно. Основанием может быть, например, то, что собственник в момент совершения сделки не отдавал отчет своим действиям. Но это следует доказывать.

03.06.2017, 14:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если сделка уже прошла регистрацию в Росреестре, к огромному сожалению, вернуть не получится. Только разве что если есть исключительные основания, то есть основания по ГК РФ для признания сделки недействительной

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.06.2017, 14:34

Добрый день, можно признать сделку недействительной (ничтожно) в судебном порядке

Не понятно только квартиру продали, подарили или каким образом она перешла в собственность другого лица.

03.06.2017, 14:37

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Можно, если признаете в суде сделку недействительной.

03.06.2017, 14:38

Здравствуйте! Теоретически это возможно, но всё зависит от того, какие и чьи права были нарушены в процессе совершения сделок с этой квартирой.

03.06.2017, 14:39

Только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

15.03.2022, 17:39

Документы были выкрадены и была угроза жизни меня и ребенка под этим давлением я подписала все. Сейчас развод и я хочу постараться вернуть свое.

03.06.2017, 14:35

А в полицию обращались по факту кражи и угроз жизни и здоровью? Если не обращались, то и отменить невозможно, поскольку данные факты нужно подтверждать документально.

03.06.2017, 14:36

Конечно подавайте исковое заявление в суд и признавайте сделку недействиельной на основании того, что сделка совершена под угрозой и давлением.

03.06.2017, 14:37

Здравствуйте.

Это практически не возможно, так как Вы сами подписали документы.

Обращайтесь на очную консультацию к юристу со всеми документами, возможно будут основания для признания сделки недействительной в судебном порядке.

03.06.2017, 14:37

Добрый день

Нужно признавать сделку недействительной, как совершенную под угрозами

Подавайте исковое заявление в суд, доказать нужно, что были реальные угрозы и факт кражи документов.

03.06.2017, 14:39

Здравствуйте! ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

03.06.2017, 14:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских