Как получить отпуск при больничном - возможно ли взять отпуск после выписки с больничного

Вопрос №12634032 из г. Ижевск
опубликован 03.06.2017, 14:41
Устроилась на работу. Три месяца испытательный срок, официально устроили с 9 ноября 2016 г,отработала 6 месяцев из них 2 была на больничном. Хотела взять отпуск в июне этого года и опять в мае пришлось уйти на больничный. На работе мне сказали, что в таком случае мне отпуск не полагается. Очень хочу знать, могу я взять отпуск после выписки с этого больничного или нет? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас отпуск делиться по две недели два раза в год, и отпуск по графику! Вообще то отработав погода, можно взять отпуск. Такое чувство, что вы просто отписались и не хотите помочь!

03.06.2017, 14:48

Доброго времени суток

Ещё раз повторяю, отпуск предоставляется по графику. Ознакомтесь с графиком и увидите, когда вы можете идти в ежегодный отпуск

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 14:49

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ТК РФ отпуск предоставляется по графику либо по согласию с работодателем.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.06.2017, 14:50

Уважаемая Наталья, согласно ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха

Следовательно, Ваш больничный, то есть период нетрудоспособности включается в стаж, дающий право на предоставление ежегодного отпуска. Поэтому Вы вправе уйти в ежегодный основной отпуск вне графика, поскольку отработали 6 месяцев.

03.06.2017, 14:51

Здравствуйте. Все просто. Отпуск предоставляется по графику. Ознакомьтесь с графиком и увидите, когда вы можете идти в ежегодный отпуск.

03.06.2017, 14:52

Вам нужно ознакомиться с графиком отпусков на вашем предприятии. Если время вашего отпуска подошло то вы можете написать заявление об уходе в отпуск.

03.06.2017, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Отпуск на рабочем месте предоставляется по графику отпусков, а не когда захочет работник. Вы не проработали даже года, чтобы требовать отпуск

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У нас отпуск делиться по две недели два раза в год, и отпуск по графику! Вообще то отработав погода, можно взять отпуск. Такое чувство, что вы просто отписались и не хотите помочь!

03.06.2017, 14:48

Доброго времени суток

Ещё раз повторяю, отпуск предоставляется по графику. Ознакомтесь с графиком и увидите, когда вы можете идти в ежегодный отпуск

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 14:49

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ТК РФ отпуск предоставляется по графику либо по согласию с работодателем.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.06.2017, 14:50

Уважаемая Наталья, согласно ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха

Следовательно, Ваш больничный, то есть период нетрудоспособности включается в стаж, дающий право на предоставление ежегодного отпуска. Поэтому Вы вправе уйти в ежегодный основной отпуск вне графика, поскольку отработали 6 месяцев.

03.06.2017, 14:51

Здравствуйте. Все просто. Отпуск предоставляется по графику. Ознакомьтесь с графиком и увидите, когда вы можете идти в ежегодный отпуск.

03.06.2017, 14:52

Вам нужно ознакомиться с графиком отпусков на вашем предприятии. Если время вашего отпуска подошло то вы можете написать заявление об уходе в отпуск.

03.06.2017, 15:03

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034