Петрозаводск, 03.06.2017, 15:01

Ограничения сдачи дачного дома в аренду - роль собрания дачного кооператива

Вопрос №12634102 из г. Петрозаводск
опубликован 03.06.2017, 15:01
Есть ли ограничения в вопросе сдачи дачного дома в аренду иным лицам, по договору найма. Может ли собрание дачногшо кооператива воспрепятствовать этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, никаких ограничений - нет. ДОМ - отдельный и никто препятствовать не имеет права

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

03.06.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Зависит в собственности или нет.

И долевая она.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

03.06.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если дачный участок находится в Вашей собственности, то никаких ограничений быть не может. Удачи Вам и всего доброго.

03.06.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ограничений не имеется. Вы вправе сдавать дом внаём, как возмездно, так и безвозмездно. Это - право собственника имущества.

03.06.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ, очень помогли. Но есть такое уточнение. На собрании собственников дачного кооператива был вопрос поднят на голосование. Внести изменения в устав дачного кооператива и дополнить его графой о запрете сдачи дачного дома в аренду иным лицам. Будет ли такой пункт иметь законную силу?

03.06.2017, 15:15

Поскольку данный пункт ограничивает право собственника на распоряжение своим имуществом, то включение его в устав является незаконным.

03.06.2017, 15:18

Сергей, здравствуйте.

Если дачный участок и дачный дом находятся в СОБСТВЕННОСТИ у физического лица, то дачный кооператив не имеет права ограничивать права собственника по использованию своей собственности. Вот и всё.

Вы не пишите юристам здесь об этом, т.е. Вы собственник земельного участка и дома на нем или Вы просто член этого дачного кооператива.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

03.06.2017, 16:30