Меня вызвали в Росреестр за сдачу комнат в ЛПХ - что делать?

Вопрос №14095124 из г. Москва
опубликован 11.04.2018, 18:58
Я сдаю комнаты в своем жилом доме. Соседи пожаловались, что у меня гостиница. Меня вызвали в Росреестр и сказали, что я использую недвижимость не по назначению. И что не могу даже комнату в доме сдать в аренду, поскольку это ЛПХ. Земля имеет статус ЛПХ в населенном пункте. Дом в собственности, все документы в порядке. ЛПХ - это же по сути тоже, что и ИЖС, но с ИЖС я могу сдавать в аренду, как пишут на сайте. А с ЛПХ что? В Росреесте говорят, что у меня вообще должна быть оформлена многоквартирность, чтобы сдавать комнаты. Это вообще не реально. И где эта многоквартирность в наше время у физ. лиц? По-моему, они перегибают. Что мне делать? Переводить хотя бы в ИЖС, или бесполезно, раз начали давить, то и уже ИЖС не поможет? У меня нет гостиницы, я просто сдаю несколько комнат разным людям для проживания. Помогите советом, грозят при повторной проверке суд, прокуратуру и снос дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель, а вы и не сдаёте ни чего в аренду. Для начала разберитесь в терминах, вы сдаёте жильё в наем и не иначе, и имеете на это полное право. Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 671]

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2018, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В росреестре в целом правильно говорят. Используете Вы землю не по назначению. За что может быть штраф.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сносить могут только на основании решения суда. Согласно ст. 222 ГК РФ. Самовольность постройки, несоответствие нормам они должны будут доказать.

11.04.2018, 19:00

Добрый день. Проблема не в многоквартирности, а в том, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью на данном участке. А участок для ЛПХ не предполагает его использования для предпринимательской деятельности. Вот поэтому Вам и грозит ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ - за использование земли не по назначению.

11.04.2018, 19:00

Здравствуйте! Ситуация у вас очень спорная... В вашем случае возможно принять меры по изменению целевого использования земельного участка ст. 8 Земельного кодекса РФ.Кроме того вам нужно оформить предпринимательство что б исключить все претензии. Ответственность возможна по ст. 8.8 КоАП РФ

Административное взыскание, если оно уже наложено, обжалуйте в судебном порядке.

11.04.2018, 19:01

Аренда не предполагает обязательно предпринимательство. Я могу сдавать комнаты и как физ. лицо без регистрации ИП. А штраф мне уже выписали.

11.04.2018, 19:02

Если административную ответственность уже применили, то вы вправе обжаловать штраф в судебном порядке, обязательно это сделайте. Что б на будущее уже определиться насчет возможности сдавать жилье в найм

ст. 30.1 КоАП РФ.

11.04.2018, 19:07

Игорь, во-первых надо не мириться с этим штрафом, а оспорить его в суде.

Проблема не в деньгах в данном случае, а в том, что само по себе неоспоренное постановление об админправонарушении подтверждает вину человека и может за собой влечь очень серьезные последствия. Вплоть до, действительно, сноса, и в суд они принесут то же постановление, если его не оспорить.

Во-вторых, я соглашусь с Вами, а не с рядом коллег по вопросу договора аренды (найма). Действительно, Вы можете сдавать комнаты как частное лицо. Пол-Москвы сдают квартиры и комнаты без всяких ИП, платят (ну или не платят) налоги и все в порядке.

Сама по себе сдача разных комнат в доме не образует многоквартирность.

Надо просто занять правильную позицию, и с умом отстаивать ее в суде, а именно - Вы используете дом не для предпринимательской или какой иной деятельности, Вы его купили (построили) сами для себя, для своего проживания, потом по каким-то обстоятельствам ситуация изменилась и решили какой-то период пожить в другом месте, и сдавать по комнатам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

11.04.2018, 19:36