Уфа, 03.06.2017, 15:26

Может ли повлиять наличие долга по кредиту на снижение неустойки по алиментам? Спасибо.

Вопрос №12634244 из г. Уфа
опубликован 03.06.2017, 15:26
Может ли повлиять наличие долга по кредиту на снижение неустойки по алиментам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ильяс г. Уфа!

Данное обстоятельство НЕ является смягчающим доказательством в данном вопросе.

Т.К.:

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2017 г

04.06.2017, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это вряд ли. Для снижения неустойки необходимо доказать, что задолженность по алиментам образовалась не по вине должника. Наличие кредитных обязательств не является уважительной причиной для снижения неустойки.

03.06.2017, 15:36

Да. может повлиять, поскольку наличие долгов свидетельствует о вашем сложном материальном положении, которое суд обязан учитывать.

03.06.2017, 15:40

Здравствуйте! В данном случае не сможет повлиять, особенно в связи с тем, что неустойка вызвана задолженностью по алиментам.

03.06.2017, 15:43

А наличие товарных чеков при условии, что взыскатель согласится с ними, могут снизить неустойку? Будет ли судом учтено, что я помогаю своему ребёнку, хоть и не ежемесячно? Спасибо.

03.06.2017, 16:24

Если взыскатель будет согласен на снижение неустойки, суд может удовлетворить ваши требования (в том случае, если суд не сочтет снижение неустойки ущемлением прав ребенка).

03.06.2017, 21:52

Уважаемый Ильяс г.Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2017 г

04.06.2017, 11:06