LSN Messenger
Пермь, 03.06.2017, 15:28

Моя бывшая супруга отправила детей в Белоруссию без моего согласия - Законно ли это?

Вопрос №12634257 из г. Пермь
опубликован 03.06.2017, 15:28
Моя бывшая супруга отправила двух несовершеннолетних детей в Белоруссию. Бывшая супруга осталась в городе, а детей увезла её мама. Законно ли это, ведь я согласие не давал и родительских прав не лишен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно, если дети пересекали границу с бабушкой.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (статья в редакции, введенной в действие с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 апреля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 7-ФЗ.

03.06.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ваша бывшая супруга отправила двух несовершеннолетних детей в Белоруссию. То все правомерно, так как там на таможне не нужно согласие

03.06.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если Вы не написали заявление об ограничении выезда детей за границу РФ то все законно: (

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.06.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо! Однако мне известно, что в последствии дети с бабушкой и мамой покину Белоруссию для отдыха на морях. Где именно сказать не могу. А что в этом случае говорит закон?

03.06.2017, 15:35

Здравствуйте.

Напишите сюда заявление о похищении детей.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской ФедерацииСчастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.06.2017, 21:40