Как предотвратить претензии отца на ребенка после развода?
Ольга, место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Доброго времени суток, уважаемый Пользователь!
Если он не интересуется ребенком, то и права на него не заявит, а если и заявит, то его шансы равны практически нулю, если Вы не наркоманка и не алкоголичка.
Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.