Санкт-Петербург, 01.04.2011, 17:18

Могу ли я через суд попытаться выселить и выписать отца, если сам оплачу этот долг за коммунальные услуги?

Вопрос №1263449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2011, 17:18
У меня такая ситуация. После смерти моего деда 5 месяцев назад. Я (внук, совершеннолетний) и мой отец (его сын) остались прописаны вдвоем в муниципальной 3-х комнатной квартире. Отец пьет и выгнал меня из квартры угрожая ножом. 2 месяца мне приходится снимать комнату. Существует большой долг за квартиру 60 000 руб. за коммунальные услуги. Дело в том, что я хочу продать квартиру и разъехаться. Но отец отказывается как приватизировать, так и переезжать. В общем, не хочет сотрудничать по этому поводу. Я бы не хотел выгонять его на улицу, хотел бы купить нам раздельное жилье на вырученные деньги. Могу ли я через суд попытаться выселить и выписать отца, если сам оплачу этот долг за коммунальные услуги? Или, возможно, вы подскажите другой выход из такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья, действительно возможен вариант принудительного обмена квартиры в судебном порядке ( В Вашем случае на две однокомнатные). Согласие отца не потребуется, но варианты обмена Вам необходимо будет найти самостоятельно.

01.04.2011, 17:31

Здравствуйте, Илья, можно произвести принудительный обмен через суд.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Выселить за неуплату могут с предоставлением другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст.90 ЖК РФ).

Поэтому лучше разменяться. Предварительно, конечно, уплатить и взыскать с отца половину расходов на оплату коммунальных услуг.

01.04.2011, 17:24

Уважаемые юристы! Большое спасибо за быстрый ответ. Но на практике сейчас очень сложно найти желающих обмениваться муниципальным жильем. К тому же по ценам на рынке наша трехкомнатная тянет максимум на комнату+ 1 к.кв. Нельзя ли через суд сначала разделить ордера, т.о. сделать коммуналку, затем мне приватизировать свою долю, а затем продать ее для покупки другого жилья?

01.04.2011, 23:00

Илья, разделить Вы сможете только лицевые счета для оплату жилищно-коммунальных услуг, но приватизировать необходимо будет квартиру полностью, с согласия всех членов семьи.

01.04.2011, 23:51