Вязники, 03.06.2017, 16:46

Возможно ли признание украинского диплома частного вуза в России для поступления на второе высшее образование?

Вопрос №12634556 из г. Киев
опубликован 03.06.2017, 16:46
Моя дочь гражданка России Получает образование в Украине. Это частный вуз Хочет получить второе высшее в Москве. Ее украинский диплом частного вуза будет признан в России для поступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила,

полученный в Украине диплом необходимо подвергнуть в РФ процедуре нострификации (получение подтверждения) в системе Рособрнадзора. Информацию смотрите на официальном сайте указанного ведомства.

03.06.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но остался вопрос. Как же статья 7 Соглашения в редакции Протокола от 28.01.2003 г, где сказано, что дипломы России и Украины 3-4 уровня аккредитации признаются эквивалентными? Почему надо проходить процедуру нострификации, если в России есть аналог специальности которую получает дочь (право)? Что то изменилось в законодательстве?

04.06.2017, 00:26

Здравствуйте. Полученный в Украине диплом необходимо подвергнуть в РФ процедуре нострификации (получение подтверждения) в системе Рособрнадзора. Последние события на украине не дают возможности лояльно относиться к приезжим из этой нестабильной страны.

04.06.2017, 00:29

Людмила,

Суть нострификации в следующем:

1. Проверка подлинности государственного бланка документа об образовании или ученом звании. (определяется, признан ли документ в стране выдачи).

2. проверка действительности обучения в данном учебном заведении, сроков обучения и присвоения образовательного ценза согласно законодательству иностранного государства.

3. Установление соответствия образовательного стандарта иностранного государства образовательному стандарту Российской Федерации. Проводится проверка специальности, специализации и т.п.

По результатам проверок документ регистрируется в базе данных Минобра России, присваивается единый номер государственной регистрации, обеспечивающий признание подлинности иностранных документов и их эквивалентности российским на момент выдачи.

04.06.2017, 09:50