Братск, 03.06.2017, 16:50

Имеют ли право с отпускных в счет долга снять проценты?

Вопрос №12634581 из г. Братск
опубликован 03.06.2017, 16:50
Какой процент имеют право списать в счёт долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Ваш вопрос касается исполнительного производства, то в соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе взыскивать до 50% от всех видов Вашего дохода.

Кроме того, он вправе арестовать и выставить на продажу любое Ваше имущество, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание.

Удачи Вам.

03.06.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Могут списать не более 50% Вашей зарплаты, плюс описать Ваше имущество в счет уплаты долга. Удачи Вам и всего доброго.

03.06.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Будут удерживать до 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

03.06.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если мой доход только пенсия?

03.06.2017, 16:56

С пенсии будут удерживать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

03.06.2017, 16:57

Здравствуйте,

Судебный пристав может взыскивать с вас до 50 % от начисленной пенсии. Вам необходимо обратиться в суд, если хотите снизить этот процент

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.06.2017, 16:57

Добрый день. Так же как и с заработной платы с пенсии могут списать 50%. Для этого нужно предоставить приставу документы подтверждающие, что это пенсия иначе будут списывать всю сумму.

03.06.2017, 16:57

Здравствуйте. Если Вашим единственным доходом является пенсия, то в соответствии с разъяснениями, данными Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ при производстве взыскания судебный пристав обязан оставить Вам средства, необходимые для жизни.

Обычно это понимается так, что после взыскания у Вас должна остаться сумма в размере прожиточного минимума.

Удачи Вам.

03.06.2017, 17:12