Живу с семьей в отцовской квартире, отец хочет выселить. Как защитить свои права?
Здравствуйте, регистрация даёт вам право пользования указанной квартирой, поэтому просто так вас выгнать отец не может.
Удачи вам и всего наилучшего
Если у вас нет права собственности на долю в доме, то е стественно он может Вас выселить и выписать соответственно в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного Кодекса.
Всё остальное - это уже вопросы отношений с отцом.
Только через он может нас выгнать или выписать?
Добрый вечер! Выселение возможно только в судебном порядке на основании решения суда отделение миграции снимает потом уже с регистрационного учета.
Нужно понимать, на каком основании ему досталась квартира. Если в порядке приватизации, и вы от отпрмватизации отказались, то у вас имеется бессрочное право пользования и вас вообще нельзя снять с регистрационного учета и выселить. Соответственно и ребёнок останется с вами.
Удачи вам и всего наилучшего
Если отец собственник квартиры, а Вы с семьей там просто зарегистрированы - он вправе подать иск о Вашем выселении. Если квартира муниципальная - выселить Вас может только наймодатеоль.