LSN Messenger
Калуга, 03.06.2017, 17:16

Живу с семьей в отцовской квартире, отец хочет выселить. Как защитить свои права?

Вопрос №12634664 из г. Калуга
опубликован 03.06.2017, 17:16
Проживаю с женой у двумя маленькими детьми в квартире отца. Я прописан у него с 2001 г, а моего маленького сына он приписал сразу при рождении, т.е.2 года назад. Теперь отец выгоняет нас из дома. Имеет ли он права, и как мне отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, регистрация даёт вам право пользования указанной квартирой, поэтому просто так вас выгнать отец не может.

Удачи вам и всего наилучшего

03.06.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас нет права собственности на долю в доме, то е стественно он может Вас выселить и выписать соответственно в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного Кодекса.

Всё остальное - это уже вопросы отношений с отцом.

03.06.2017, 18:13

Только через он может нас выгнать или выписать?

03.06.2017, 18:07

Добрый вечер! Выселение возможно только в судебном порядке на основании решения суда отделение миграции снимает потом уже с регистрационного учета.

03.06.2017, 18:09

Нужно понимать, на каком основании ему досталась квартира. Если в порядке приватизации, и вы от отпрмватизации отказались, то у вас имеется бессрочное право пользования и вас вообще нельзя снять с регистрационного учета и выселить. Соответственно и ребёнок останется с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

03.06.2017, 18:09

Если отец собственник квартиры, а Вы с семьей там просто зарегистрированы - он вправе подать иск о Вашем выселении. Если квартира муниципальная - выселить Вас может только наймодатеоль.

03.06.2017, 18:13