Дубна, 23.05.2011, 20:22

Наследование доли матери и права на земельный участок - что может предъявить наследник?

Вопрос №1305378 из г. Бронницы
опубликован 23.05.2011, 20:22
Проживаю в доме, там 4 совледельца. У моей матери была часть дома и у отца тоже. Я быль прописан у отца. В 2003 году мать умерла. В 2005 году отец продал свою часть, он был единственным собственником, я остался там прописан. В 2007 году отец умер. В 2010 году я через суд оформил наследство по доли матери. В судебном решении написано, что я имею право заключить и зарегистрировать договор аренды по земельному участку, который был приписан к квартире моей матери. К квартире отца тоже был приписан участок 6 соток согласно постановлению адм-ции нашего города. Но отец при жизни не оформил участок, а квартиру продал. К участку есть только постановление. В договоре купли-продажи прописано, что покупатель приобретает теже права и в том же объеме, что и бывший собственник (т.е. мой отец) на зем. участок. На данный момент покупатель еще не оформил участок отца. Могу ли я предъявить права на этот участок как наследник моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей!

Если за Вами признано право собственности на долю жилого дома, то Вы имеете право получить соответствующую долю земельного участка, на котором этот дом расположен, в собственность или аренду. Обратитесь в районную администрацию с соответствующим заявлением, а также, если дом не прошел государственный кадастровый учет, о проведении работ по изготовлению кадастрового плана и постановке земельного участка на гос. кадастровый учет.

Статья 36 ЗК РФ. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

"П. 1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом....

П. 3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание."

23.05.2011, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уважаемый Андрей, г.Бронницы !

На сколько я понял из вашего вопроса:

- дом, который он продал находился у него в собственности;

- прилагающий к дому земельный участок находился в аренде.

Поэтому право аренды на прилагающий к дому земельный участок НЕ переходит.

Но вы вправе при этом обратиться с заявлением по данному вопросу по данному земельному участку в Администрацию муниципального образования как к собственнику данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2011г

22:35 уф.вр.(20:35 моск)

23.05.2011, 20:35

Уважаемый Андрей, г.Бронницы!

Я ещё раз ПОВТОРЯЮ, что данный прилегающий земельный участок по наследству НЕ переходит.

Но вы вправе самостоятельно заключить Договор аренды данного земельного участка.

Всё в ваших руках.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2011г

22:58 уф.вр.(20:58 моск)

23.05.2011, 20:59

Участок отец не оформил в аренду. Есть только постановление о передаче участка в аренду отцу. Договор аренды отец не заключал. Но каким-то образом на основании постановления о передаче в аренду договор был поставлен на кадастровый учет на имя моего отца. В рег. палате участок не регистрировался. Есть только 2 бумаги - постановление о передаче участка в аренду и выписка из кадастра, где написано, что права на участок не зарегистрированы.

23.05.2011, 20:52