Администрация обязывает мою родную тетю выселиться из льготной квартиры - нарушение прав или законная политика?

Мою родную тетю администрация обязывает выселиться из однокомнатной квартиры, которая была предоставлена её мужу по льготной очереди, как имеющим заболевание при котором не возможно совместное проживание с гражданами в одной квартире (пост. Правительства рф 378 от 16.06.2006.) Администрация заключила с ним договор соцнайма на однокомнатную квартиру. Ранее муж тети, был зарегистирирован в качестве члена семьи, в трехкомнатной квартире по договору социального найма вместе с тетей, её сыном от первого брака и внуком. Незадолго до смерти (д.с. 30 мая 16 г.) муж тети направил заявление в администрацию с просьбой о регистрации жены на право пользования и проживания в однокомнатной квартире. Похоронив мужа, тетя получила ответ на имя уже покойного мужа, об отказе, по причине, что квартира была предоставлена только ему по болезни. 1 июня 17 г. тетя была на приеме у мэра города, но также получила отказ, в связи с обеспечением нормы жилья на человека по месту регистрации в трехкомнатной квартире. Считаю, что тетю, обязывают выселиться из однокомнатной квартиры незаконно, так как администрация, предоставляя её больному мужу (ныне покойному) данную квартиру, которому в связи с тяжелой формой болезни, требовался уход со стороны близкого и родного человека, нарушили её право на совместное проживание с мужем. Вопрос: нарушены ли права тети? Ссылка на статью закона.
Лучший ответ

П.2 ст.69 ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Поэтому. Если тётя была зарегистрирована в однокомнатной квартире, то смерть мужа не является основанием для выселения, у неё самостоятельное право на жилую площадь. Если она не была зарегистрирована - то нужно предъявить иск в суд "О признании права на жилую площадь" в этой квартире и доказывать факт совместного проживания в качестве члена семьи.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Ваша родная тётя жильем обеспечена и оснований для регистрации её в однокомнатной квартире не имеется, если эта квартира предоставлена умершему по договору социального найма

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Но муж тёти при жизни выразил намерение зарегистрировать тетю в своей квартире, при этом тетя отказалась бы от права пользования жилым помещением по дог. соцнайма в прежней квартире. Имела ли право администрация отказать нанимателю во вселении жены в качестве члена семьи?

Ему ведь квартиру предоставили одному в связи с невозможность проживания с другими членами семьи. Невозможно с ним проживать, а жена всё равно к нему пыталась заселиться.

Отказ администрации она вправе обжаловать в суде, но полагаю, что шансов оставить за собой данную квартиру нет.

Если тётя вселяется как член семьи, администрация не может отказать, за исключением случаев, если не позволяет площадь жилого помещения по социальному найму.