Каков размер налогового вычета при продаже земельного участка и садового домика и требуется ли уплата налога
Какой налоговый вычет я получу при продаже земельного участка и садового домика (назначение нежилое), если по договору купли-продажи участок продан за 150000, домик за 550000. Придется ли заплатить налог?
Размер налогового вычета зависит от вашей зарплаты, с которой удерживался налог на доходы физических лиц. В вашем случае налог платить не нужно, поскольку сумма сделки по обоим объектам не превышает 1 млн руб, если конечно это цена реальнае, а не заниженная.
Расчет налога идет по ст. 220 НК РФ в зависимости от срока пользования предметом продажи и датой его приобретения. Если более 6 лет - налог не платите, менее цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13% НДФЛ.
Хочу уточнить еще раз: садовый дом назначение " нежилое", в собственности менее 3 лет.
Мало информации, если купили и продаете дороже, тогда налог 13% с разницы и нужно сдать декларацию, если сами построили и в собственность оформили до 2016 года налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб=--ст.220 нкрф.
Садовый дом нежилого назначения является недвижимостью в любом случае, поэтому налог начисляется на общих основаниях. Вот такие вот дела.
Доброго времени суток
Налог также можно посчитать с разницы между покупкой недвижимости и его продажей
Удачи Вам. Анна Титова.