Нижний Новгород, 03.06.2017, 18:06

Каков размер налогового вычета при продаже земельного участка и садового домика и требуется ли уплата налога

Вопрос №12634883 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2017, 18:06
Какой налоговый вычет я получу при продаже земельного участка и садового домика (назначение нежилое), если по договору купли-продажи участок продан за 150000, домик за 550000. Придется ли заплатить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер налогового вычета зависит от вашей зарплаты, с которой удерживался налог на доходы физических лиц. В вашем случае налог платить не нужно, поскольку сумма сделки по обоим объектам не превышает 1 млн руб, если конечно это цена реальнае, а не заниженная.

03.06.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Расчет налога идет по ст. 220 НК РФ в зависимости от срока пользования предметом продажи и датой его приобретения. Если более 6 лет - налог не платите, менее цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13% НДФЛ.

03.06.2017, 18:21

Хочу уточнить еще раз: садовый дом назначение " нежилое", в собственности менее 3 лет.

03.06.2017, 18:26

Мало информации, если купили и продаете дороже, тогда налог 13% с разницы и нужно сдать декларацию, если сами построили и в собственность оформили до 2016 года налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб=--ст.220 нкрф.

03.06.2017, 18:28

Садовый дом нежилого назначения является недвижимостью в любом случае, поэтому налог начисляется на общих основаниях. Вот такие вот дела.

03.06.2017, 18:30

Доброго времени суток

Налог также можно посчитать с разницы между покупкой недвижимости и его продажей

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 18:31