Архангельск, 03.06.2017, 19:59

Какой высоты может быть забор в сот из поликарбоната между соседями? Интересует высота 2.2 м? спасибо.

Вопрос №12635331 из г. Архангельск
опубликован 03.06.2017, 19:59
Какой высоты может быть забор в сот из поликарбоната между соседями? Интересует высота 2.2 м? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если забор прозрачный, то можно поставить и такой высоты, главное чтобы не было излишнего затенения соседнего участка. В зоне ИЖС конкретных норм нет.

Для дачников же и огородников такой документ есть СП 11-106-97 и СНиП 30-02-97, там высота забора между дачными участками не должна превышать 1.5 метра.

03.06.2017, 20:12

Если норма 1,5 м,то 2,2 м высота забора должна согласовываться с соседями, но в том то и дело, что отношения натянуты) в СНиП ни чего нет про поликарбонат, поэтому хочется отгородиться и не видеть их,но и нарушать не хочется, что бы потом не переделывать.

03.06.2017, 20:31

Здравствуйте, Елена!

Нельзя между соседними участками устанавливать сплошные заборы.

Согласно нормам СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» п. 6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

03.06.2017, 20:59

Как указано в ответе выше, норма полтора метра установлена для дачников и огородников, на территории соответствующих садовых и огородных товариществ некоммерческих. В жилых зонах тое сть на территориях поселений, как правило, таких норм нет и в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.

03.06.2017, 21:05