Знаменск, 03.06.2017, 21:32

Нужна помощь - Что делать, если угрожают забрать в сизо из-за денежных расписок?

Вопрос №12635681 из г. Астрахань
опубликован 03.06.2017, 21:32
Я должна по распискам 3-м людям на сумму 140000 рублей, я не отказываюсь от них, просто сегодня немного трудное положение, самое многое я по одной расписке должна 85000 рублей и мне стали угрожать, вроде как сотрудники полиции, не представившись, а просто помахав перед лицом удостоверением, сроком отсидки, что меня заберут в сизо, может ли такое быть на самом деле? Очень прошу ответьте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваши действия могут квалифицироваться по ст. 159 УкРф Мошенничество, но для этого необходимо доказать ваш преступный умысел, а именно что вы брали деньги и изнально не имели намерения и возможности их возвращать либо у вас есть возможность вернуть деньги но вы это умышленно не делаете. Если лица которым вы должны деньги обратились в полицию, то вас могут вызывать для дачи пояснений. Статья 159 УКРФ предусматривает заключение под стражу.

03.06.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Обычно, так работают коллекторы. Сотрудники полиции вызывают в отделение повесткой. Удачи Вам и всего хорошего!

03.06.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Нет, переживать не стоят, Вам просто угрожают, это гражданско правовые отношения, за это никак не могут посадить, а на подобные действия подавайте жалобу в прокуратуру.

03.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если у вас имеются договора займов, то это исключительно гражданско-правовые отношения. Если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, то санкцию в виде заключения под стражу (СИЗО) избирает исключительно суд.

03.06.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какой срок мне вообще мне грозит за не выплату? Или это не уголовное дело? Долг то не большой вроде? Могут ли меня вообще задержать?

03.06.2017, 21:38

Это пустые угрозы. За долги никаких сроков не предусмотрено. Максимум - обратятся в суд, и в порядке гражданского судопроизводства взыщут долг. Удачи Вам и всего хорошего!

03.06.2017, 21:39

Здравствуйте! В вашем случае уголовным преступлении говорить не приходится. Кредиторы просто могут обращаться в суд и взыскивать с вас долг в гражданском порядке.

03.06.2017, 21:39

Никакого срока не будет, это не уголовно-правовые в гражданско-правовые отношения, и задержать Вас право не имеют, оснований нет, главное пробуйте выплачивать хотя бы по чуть-чуть, хотя бы по 500-1000 рублей, чтобы уже точно себя обезопасить.

03.06.2017, 21:40