Возможные последствия задержки возврата долга по расписке и действительность расписки в суде
У меня такая ситуация взял деньги под расписку у знакомой. 180000 тысяч. Расписка была написана от руки, было пару ошибок. Был свидетель который тоже расписывался в этой расписке. Должен был одать в срок, но по обстоятельствам не получилось. Человек начал угрожать родственикам у которого я брал деньги. Действительна ли эта расписка в суде, если она обратиться и что мне может за это быть? Деньги я не отказываюсь вернуть просто прошу отсрочить на дней 10.
Да, расписка действительна. Если денег нет, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
При обращении в суд с иском о взыскании суммы долга расписка Должника в получении денег является доказательством, подтверждающим передачу денежных средств. Поэтому старайтесь решить вопрос в досудебном порядке, начните возвращать денежные средства хотя бы по частям
расписка в суде будет являться доказательством, как и показания свидетеля. В судебном порядке с Вас взыщут неустойку+затраты на судебные издержки и иные расходы (почтовые и т.п.)
Заключите дополнительное письменное соглашение на отсрочку выплаты долга