Хабаровск, 08.06.2017, 06:10

Оформление в интернат - будут ли забраны приватизированная квартира и возможности самостоятельности?

Вопрос №12636554 из г. Хабаровск
опубликован 08.06.2017, 06:10
Я опекун своего двоюродного брата он не дееспособный ему 53 мне 66 трудно стало ухаживать так как он психически больной может что то сам делать, но не хочет хочу оформить в интернат у него есть приватизированная квартира при оформлении в интернат ее заберут?
Лучший ответ
Рекомендуется

При оформлении в интернат квартиру, собственником которой является ваш недееспособный брат, не заберут. Опекуном будет назначен главврач интерната. Отчуждать имущество опекаемого он не имеет права.

08.06.2017, 07:28

Не то, что заберут, просто распоряжаться данной квартирой будет его опекун (интернат в данной ситуации), но исключительно в его интересах.

08.06.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если он умрет в интернате, квартира достанется интернату или родственникам?

08.06.2017, 07:03

Если он умрет, то квартира достанется его законным наследникам. То есть не интернату, а родственникам. Наследники первой очереди - супруги, родители и дети умершего.

08.06.2017, 07:03

Квартира достанется его законным наследником. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего наследодателя.

08.06.2017, 07:16